Развитию нанотехнологий в РФ препятствует отсутствие оборудования

Регистрация | Забыли свой пароль?
11.11.2009 Российская фундаментальная наука в области разработки наноматериалов и нанотехнологий уже сегодня отстает от мирового уровня и рискует отстать навсегда. Такие опасения высказывались на заседании Президиума Российской академии наук в ходе обсуждения доклада академика Юрия Третьякова. В конце своего научного сообщения декан факультета наук о материалах МГУ заявил, что заметная часть молодых российских ученых уезжает за границу по той причине, что не имеет на родине приборной базы, необходимой для проведения исследований. "Возможно, у математика нет такой зависимости от самого современного оборудования, - предположил он, - но нанотехнологи не могут создать наноматериалы на коленке".

Между тем приборная база для нанотехнологических исследований за рубежом развивается быстрыми темпами. Это, прежде всего, сканирующие электронные микроскопы высокого разрешения. Стоимость такой аппаратуры может доходить до $6 миллионов. "То, как в России решаются эти вопросы, означает, что мы будем отставать все больше и больше", - убежден Третьяков.

Его поддержал лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, заявивший, что "мы должны проводить линию на оснащение наших лабораторий современным оборудованием и требовать этого постоянно".

Если подходить к делу объективно, прокомментировал академик Сергей Алдошин, то положение сегодня лучше, чем раньше. Еще несколько лет назад в стране просто не было соответствующих приборов. Он предложил развивать кооперацию между нашими институтами и зарубежными организациями, отметив, что это уже помогло не отстать от мирового уровня исследований.

У институтов РАН нет средств, чтобы оплачивать аппаратуру стоимостью в несколько миллионов долларов, подвел итог дискуссии президент РАН Юрий Осипов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. По его мнению, необходимо искать выход на путях кооперации, создания центров коллективного пользования приборами.

Известия.ру


Возврат к списку публикаций


Ваше мнение о статье

Отзывы 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Евгения Журавлева, 13.04.2016 21:16:22
Eugeniy,будем верить в лучшее!
Дина Алексеева, 19.12.2015 12:41:31
Даже если интерес есть, то в результате делают какую-то ерунду, тоже сколково этому пример, милионные финансирования и всё такое, а в результате получаются никому не нужные вещи.
Которые не пригодятся скорее всего никогда.
Eugeniy, 01.12.2015 11:53:56
Развитию нанотехнологий в России препятствует не только отсутствие оборудования, а еще отсутствие интереса со стороны бизнеса и государства, допотопное оборудование и недостаточное финансирование, но все решаемо. Все будет хорошо.
brodyaga, 29.01.2010 23:21:30
Тестировать еще не приобретенное сложное оборудование затруднительно, а вот поделиться своим мнением об уже кем-то используемом – вполне реально. В том числе и о барахле, которое впарили по неведению пользователя. Чтоб других обезопасить от подобных казусов.
Владислав Илюшин, 13.01.2010 19:30:46
А не плохо было бы все это оборудование прежде чем покупать протестировать и сравнить, что оно показывает. Последние годы развитые страны в Россию по дешевке много всякого барахла под видом технологического перевооружения сбагрили, целые заводы серии б.у.
post619, 25.11.2009 11:23:59
Бизнесу плевать на ограничения и запреты, если дело деньгами пахнет. Схемы их обхода отработаны. И неплохо работают с молчаливого согласия тех, кто стоит на защите расплывчатых интересов государства, которые, в общем и целом, сформулированы были одним из президентов Америки: «Хорошо все, что хорошо для нашего бизнеса» и, кстати, законодательно оформлены в виде лоббирования интересов компаний в госструктурах. А еще ранее и еще жестче эту истину Карл Маркс оформил в виде формулы, конец которой в свободном пересказе, дабы не входить в конфликт с законодательствами всех стран в части уголовной ответственности за преступления можно мягко сформулировать как: «При запредельных нормах прибыли бизнес из штанов выпрыгнет, и никто ему слова не скажет, потому что все в нем сидят».

Но это так, лирическое отступление. Что касается конкретного предложения от конкретных людей то дословно один из пунктов звучит так: «Что касается ИМПОРТА-ЭКСПОРТА по теме НАНО, то было бы хорошо СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ все ПОТРЕБНОСТИ в ОДИН БОЛЬШОЙ ПЕРЕЧЕНЬ и ориентироваться ТОЛЬКО НА ПОСЛЕДНИЕ РАЗРАБОТКИ».

Это я к тому, что никто и не ждет большой отдачи от продажи устаревшего оборудования. Прагматичных людей интересует долгосрочная перспектива, а не разовое впаривание по принципу: «На тебе, Боже, что нам не гоже».
brodyaga, 25.11.2009 10:44:25
Оборудование-то небось предлагается по принципу: «На тебе, Боже, что нам негоже». В каждом, уважающем себя государстве, имеется довольно жесткая система защиты своих интересов и интересов своего бизнеса – ограничения и запреты на поставку передовых технологий конкурентам. Это мы, одно время работали в режиме «распахнутых настежь дверей», вплоть до того, что любезно предоставляли ЦРУшникам схемы прослушки посольства США. От чистого сердца. По широте души. Пребывая в наиве, что раз мы к ним всей душой, то и они к нам тем же концом по тому же месту. Не получилось. До такого маразма трезвомыслящие политики не дошли. А нашим пить меньше надо было. А за теми, кто не пьет, следить получше – под шумок всеобщего застолья и огульного разгула весьма своеобразно понимаемой демократии много чего к конкурентам ушло. Безвозвратно. А то, что сейчас возвращается... Зачастую наши же разработки, до товарного вида доведенные. Но разработки вчерашнего дня.
post619, 25.11.2009 09:59:29
Можно и проще к процессу подойти – тупо наладить поставку в Россию оборудования для нанотехнологий. Но для того надо точно знать, кому конкретно, какое оборудование нужно и для чего, на тот случай если сам нуждающийся точно не знает, что ему конкретно нужно. Если скажет – для чего, то спецы подберут, то, что нужно. Желающие поставлять оборудование в России имеются, но они не знают, что нам надо.

В частности, наши же соотечественники, обосновавшиеся в Великобритании, готовы поставлять приборы, измерительную технику, материалы, вычислительную технику, программное сопровождение, оснастку для лабораторий и научных центров, технологические линии , машины и т.д., но им нужна конкретика, а не расплывчатое: «Развитию нанотехнологий в РФ препятствует отсутствие оборудования». Какое оборудование и в каком количестве – вот, что интересно. Для конкретного заказчика.

Что касается расчетов, в том смысле, что хочу, да денег нет, то здесь уже не тупо работать надо будет, а глубоко продумать схемы взаимовыгодного сотрудничества. В конце концов, деньги универсальный, но не единственный формат взаимовыгодных расчетов. При наличии ценных специалистов их в рабство продать можно smile:) В цивилизованной форме – бесплатной работой над проектами по заявке продавца оборудования в счет оплаты за поставленное оборудование. Ну и прочие схемы могут сработать. Те же машинно-тракторные станции в наноформате smile:) – создание контор, предоставляющих оборудование в аренду и берущих на себя техническое обслуживание арендуемого оборудования.

Но чтоб с места сдвинуться, а не плакаться в жилетку ответственных товарищей безответственно заявляющих – вы уж там сами как-нибудь со своим оборудованием разбирайтесь, у нас самих денег нет – надо, по крайней мере, со списком оборудования определиться. Что, кому надо и для чего. Условия поставки – тема отдельная.
brodyaga, 11.11.2009 14:38:22
Все можно сделать, если творчески к процессу подойти. Что обывателю надо? – Хлеба и зрелищ. Про хлеб, тема отдельная, а зрелищами с помощью электронных микроскопов обывателя вполне можно обеспечить.
Обратимся к примеру Древнего Рима, раз про хлеб и зрелища речь зашла. Что было самым массовым зрелищем в Древнем Риме? – Бои гладиаторов. Бои в микромире по зрелищности и кровожадности боям гладиаторов не уступают. Только мы их не видим. Без помощи микроскопов. Направление мысли понятное?
Берется микроскоп, берутся микробы, берется оборудование для вывода на монитор изображения с микроскопа, добавляется немного компьютерной графики для зрелищности и берется обычный обыватель, который с интересом за всем тем наблюдает. Да и не просто наблюдает, а и сам участвует посредством ввода в бой новых бойцов. Благо что микробов вокруг нас, как грязи. Нужен только инструмент для работы с ними.
Это вам не тамагоч какой-то будет, а самая что ни на есть реальная жизнь во всей ее невидимой доселе красе и неповторимости. С научным подтекстом. Будущие лауреаты Нобелевских премий в домашних битвах микрогладиаторов выведут не один вид бактерий, которые на службу человечеству встанут. И компьютерные игрушки отдыхают, если электронные сканирующие микроскопы в руки детишкам дать. А уж родители денег на своих детей не пожалеют. Вот вам и финансовое решение обеспеченности российских ученых приборной базой.
post619, 11.11.2009 14:04:29
Легко сказать, да трудно сделать, чтоб семимильными-то шагами, да вперед, на бытовой уровень.
Отзывы 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Перейти к обсуждению на форуме >>
Интернет-ресурсы

Популярные тэги ntsr.info

Нано в играх

Нанотехнологическое общество России

email: orgnanosociety@mail.ru